EN
 / Главная / Все новости / Прокуратура Риги обвинила члена Русского союза Латвии в отрицании «советской оккупации»

Прокуратура Риги обвинила члена Русского союза Латвии в отрицании «советской оккупации»

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Рижская прокуратура выдвинула обвинение против Александра Филея, члена правления Русского союза Латвии и одного из организаторов «Тотального диктанта», сообщает ТАСС. Его подозревают в преступлении по статье, которая предусматривает уголовную ответственность за отрицание так называемой советской оккупации. Ему грозит пятилетнее тюремное заключение, принудительные работы или штраф.

Напомним, Службе государственной безопасности Латвии не понравилось, что Филей в социальной сети поздравил жителей страны с очередной годовщиной освобождения советскими войсками страны от диктаторского режима.

В прокуратуре заявили, что Филей отказался признавать свою вину. Пока ведётся досудебное расследование дела.

Как сообщал «Русский мир», Александр Филей напомнил, что 79 лет назад Красная армия свергла диктаторский режим, основанный на националистических принципах. В результате в Латвии была установлена Советская власть. Активист выразил уверенность, что в Латвии в то время существовало масштабное рабочее движение. А освобождения от «гнёта латифундистов» с особенным нетерпением ожидали бедные крестьяне, батраки, нищие рабочие и студенты. «Эту дату нужно уважать и почитать», — написал Филей, пожелав всем доброго и светлого праздника.

По мнению правозащитников, перспективы обвинительного приговора сомнительные. По словам Александра Кузьмина, одного из членов Латвийского комитета по правам человека, Филей лишь высказывал свою точку зрения на события 1940 года в Латвии. Юрист отметил, что дело, скорее всего, передадут в суд, но судебные инстанции достаточно независимы, поэтому Филей может доказать несостоятельность обвинений. Подобные случаи уже бывали, и большая часть из них заканчивалась оправдательным приговором. Даже если в Латвии суд не встанет на сторону Филея, тот может обратиться в Европейский суд по правам человека.

Метки:
права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева