EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ назвал китайских выпускников советских вузов опорой в развитии КНР

Посол РФ назвал китайских выпускников советских вузов опорой в развитии КНР

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019



Посол России в Китае Андрей Денисов выступил на церемонии в Пекине, посвящённой Единому дню выпускника российских и советских вузов. Дипломат заявил о важной роли, которую выпускники играли и продолжают играть в развитии экономики, науки, культуры и образования Китая, сообщает ТАСС

Особое значение традиционному празднику придало 70-летие дипотношений России и Китая, под знаком которого проходит 2019 год в двух странах. Российский посол в своей речи коснулся истории взаимоотношения Москвы и Пекина, в том числе в сфере образования.

Андрей Денисов напомнил о том, что в конце 1940-х годов и последующее время молодой китайской республике были необходимы специалисты в основных отраслях хозяйства, и вузы СССР подготовили десятки тысяч человек, ставших опорой в развитии Китая. Дипломат также отметил важное значение, которое выпускники российских и советских вузов имеют для сближения двух народов и популяризации русского языка в Китае.

Метки:
российско-китайские отношения, выпускники российских и советских вузов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева