EN
 / Главная / Все новости / Театры из Петербурга и Пекина проведут обменные гастроли

Театры из Петербурга и Пекина проведут обменные гастроли

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2023


Александринский театр из Санкт-Петербурга и Пекинский народный художественный театр (ПНХТ) договорились о проведении обменных гастролей в следующем году. Директор российского театра Сергей Емельянов отметил в интервью ТАСС, что этот вопрос является лишь одним из пунктов меморандума о сотрудничестве двух учреждений. 

Документ подписали в Пекине руководитель Александринского театра и глава ПНХТ Фен Юаньчжэн. Российская сторона получила приглашение прибыть в Китай в октябре 2024 года для показа постановки «Литургия Zero» в рамках Пекинского театрального фестиваля. 

Российский театр намерен расширить формат традиционных международных Дней Александринского театра, в рамках которого состоятся мастер-классы и тренинги для китайских студентов. Также планируется проведение в Пекине осенью творческо-просветительского обмена с участием представителей петербургского театра. 

Культурные учреждения рассматривают возможность проведения совместной программы в рамках пятнадцатого Международного театрального фестиваля «Александринский», который состоится осенью в Санкт-Петербурге. 

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин подчеркнул, что сотрудничество театров поможет развитию культурных связей двух стран.
Метки:
российско-китайские отношения, Александринский театр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева