EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения Андрея Платонова исполнилось 120 лет

Со дня рождения Андрея Платонова исполнилось 120 лет

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2019


Юбилей известного писателя Андрея Платонова отмечают в среду, 28 августа, по всей стране, сообщает телеканал «Губерния». В этом году со дня рождения писателя, поэта, драматурга, журналиста исполняется 120 лет. Один из самых выдающихся писателей прошлого столетия в своих книгах очень верно отразил дух России той эпохи.

Ранняя биография писателя характерна для тех лет. Он родился в бедной семье, начал работать в 15 лет. Жизнь будущего автора «Реки Потудань», «Котлована» и других книг, вошедших в Золотой фонд отечественной литературы, перевернула Октябрьская революция. Его печатают воронежские газеты и журналы, он пробует себя в прозе, пишет стихи.

В 1919 году участвует в гражданской войне в рядах Красной армии, затем получает диплом Политехнического института. В 1942 уходит на фронт как корреспондент «Красной Звезды». После войны он целиком отдаётся литературному труду. Выпускает несколько сборников рассказов, но напечатанную в «Новом мире» «Семью Иванова» назвали «клеветнической», и Платонова перестали печатать.

Умер Платонов в начале 1951 года в Москве. После его смерти осталось множество рукописей. В том числе романы «Котлован» и «Чевенгур».

Большая программа запланирована на родине писателя в Воронеже. К юбилею приурочен премьерный показ новой версии документальной ленты «Андрей Платонов. Жизнь и книги, написанные кровью». Её автором стал режиссёр из Воронежа Александр Никонов. К памятнику писателя возложили цветы, состоялась литературно-театрализованная программа «Андрей Платонов: вчера, сегодня, завтра».

Как сообщал «Русский мир», каждый год в Воронеже организуют Платоновский фестиваль искусств. За время своего существования он превратился в заметное событие культурной жизни не только региона, но и всей страны.

В Твери в библиотеке имени Горького открыли книжно-иллюстративную выставку «...А без меня народ неполный!».

В Музее изобразительных искусств Нижнего Тагила пройдёт литературный вечер. Фрагменты из произведений Платонова прочитают артисты местных театров.

Метки:
Андрей Платонов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева