EN
 / Главная / Все новости / Омский хор «оживил» на сцене картины Василия Сурикова

Омский хор «оживил» на сцене картины Василия Сурикова

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Герои двенадцати картин выдающегося русского художника Василия Сурикова «ожили» на сцене Омска. Необычную программу поставили местный русский народный хор и Омский симфонический оркестр. Концерт, объединивший историю, симфоническую музыку, живопись, хореографию и фольклор, прошёл в рамках проекта «Откровения истории России», сообщает «Российская газета».

Инициатором программы стал главный балетмейстер хора Зуфар Толбеев. По его словам, он очень любит картины Сурикова, в которых всегда видел много общего с русскими композиторами XIX века, жившими в одно время с художником. Новая форма, объединившая множество сценических и несценических искусств, вызвала восторг у местной публики. По словам педагогов, посетивших спектакль, представление очень наглядно представляет историю России, а видеофрагменты из постановки могут использоваться во время школьных занятий.

Во время концерта, посвящённого Сурикову, были задействованы мультимедийные экраны, на которых демонстрировались полотна художника, ставшие классикой мировой живописи: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова» и другие. Параллельно с показом картин и рассказом об их создании (с помощью закадрового голоса) певцы и танцоры исполняли номера на ту или иную историческую тему.

Московская премьера спектакля состоится в сентябре в рамках Дней культуры Омской области.

Метки:
российское искусство, Омск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева