EN
 / Главная / Все новости / Торжества к 200-летию Достоевского открываются в Омске

Торжества к 200-летию Достоевского открываются в Омске

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2021

Юбилей Фёдора Достоевского начинают праздновать в Омске, сообщает БК55. 200-летие великого писателя будут отмечать в 2021 году на государственном уровне. Юбилей Достоевского станет мировым событием под эгидой ЮНЕСКО. Наряду с Москвой и Петербургом Омск станет одним из центральных городов, где пройдут юбилейные события.

В Омске центральной площадкой юбилейных мероприятий будет Литературный музей, который также носит имя автора «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Идиота» и многих других шедевров мировой литературы. В Омске писатель провёл на каторге несколько лет. 
 
Уже в январе жители и гости города смогут побывать на выставке «Вдохновлённые Достоевским». Её экспонатами станут работы художников, отразивших творчество и личность писателя в произведениях изобразительного искусства.

Работа выставки начнётся 22 января. Эту дату приурочили к прибытию писателя в Омский каторжный острог. Выставочный проект позволит публике ближе познакомиться с произведениями искусства, объединёнными темой «Достоевский и Сибирь». К выставке приурочат презентацию картин и рисунков, переданных музею РОСИЗО.

На 2021 год Омский литературный музей запланировал масштабный проект «Будем знакомы: Фёдор Достоевский». Он будет рассказывать о необычной судьбе писателя, самых интересных и малоизвестных фактах его жизни.

Первая программа «Достоевский — студент» состоится 25 января. Посетители узнают о том, как писатель получал образование в Инженерном училище, каким студентом он был, как складывалось его общение с однокурсниками. Мероприятия проекта «Будем знакомы: Фёдор Достоевский» будут проходить ежемесячно.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, Омск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева