EN
 / Главная / Все новости / Четвёртый Лермонтовский фестиваль открылся в Санкт-Петербурге

Четвёртый Лермонтовский фестиваль открылся в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019


Фестиваль Lermontov_Fest открывается в понедельник, 15 июля, в городе на Неве, сообщает «Санкт-Петербургский дневник». Он будет уже четвёртым по счёту и посвящён Году театра и юбилею великого поэта. Со дня рождения Михаила Лермонтова в 2019 году исполняется 205 лет. В качестве организатора выступает центральная библиотека, которая носит имя поэта, при участии городских властей.

Вниманию публики представят записи спектаклей отечественных и иностранных коллективов на лермонтовские темы. 


Фестивальную афишу откроет работа польского режиссёра Кшиштофа Варликовского в Парижской опере. Он поставил «Дона Карлоса» Верди.

Через два дня в Петербурге покажут видеоверсию лермонтовского «Маскарада» в постановке литовского государственного «Малого театра». Также петербургская публика увидит балет «Маскарад». Перед началом выступит профессор Академии Русского балета им. Вагановой Ольга Розанова.

В программу вошли ленты из Лермонтовской коллекции Центральной библиотеки и малоизвестные картины, рассказывающие о жизни и творчестве классика русской поэзии.

Новинкой этого года станет раздел «Лермонтов в странах Балтии». Откроется выставка «Я был готов любить весь мир», её экспонатами станут снимки Айгарса Алтенберга и эскизы Ольги Шаишмелашвили к спектаклю «Княжна Мери».

Фестиваль завершится 26 июля.

Метки:
Михаил Лермонтов, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева