EN
 / Главная / Все новости / Конференция, посвящённая русской литературе, открылась в Шанхае

Конференция, посвящённая русской литературе, открылась в Шанхае

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2019


Девятый международный форум «Русская литература XX — XXI веков» открылся сегодня, 6 июля, в Шанхае, сообщает ТАСС. Участие в нём принимают специалисты по русскому языку и литературе со всего Китая. Среди почётных гостей много известных учёных, представляющих российскую науку, к ним присоединились и их коллеги из-за рубежа. На форуме выступят и отечественные литераторы Виктор Ерофеев, Алексей Варламов и Евгений Анташкевич. Форум организует китайское научное издание «Русская литература и искусство».

Выступающие на церемонии открытия конференции отмечали, что русский язык в Китае сегодня переживает второй виток популярности. По их мнению, это стало закономерным итогом развития дружественных отношений, которые связывают две страны.

Форум поможет дальнейшему продвижению русского языка в стране. Кроме того, он имеет большое значение для развития взаимодействия преподавателей-русистов, работающих в Китае и в других странах.

Конференция направлена на углубление обменов между учёными, студентами и университетами.

Руководитель Института иностранных языков и мировой литературы при Фуданьском университете Гао Юнвэй выразил уверенность, что произведения русских писателей обладают огромным влиянием на читателей в Китае. Многие книги Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Тургенева, Чехова, Шолохова знакомы большинству китайцев уже в нескольких поколениях.

Директор института не сомневается, что плодотворная работа на форуме будет способствовать дальнейшему изучению русской литературы в Китае.

Метки:
Русская литература, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева