EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка и культуры проходят в Хорватии

Дни русского языка и культуры проходят в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2019


Праздник славянской письменности и культуры начали отмечать в столице Хорватии, сообщает сайт Россотрудничества. Накануне в Загребском университете стартовал фестиваль русского языка и культуры. Его проводит отделение восточнославянских языков и литератур философского факультета высшего учебного заведения.

К церемонии открытия приурочили начало работы книжной выставки «История русского языкознания». На ней представлены учебники и научные труды, которые хранятся в университетской библиотеке.

Российский центр науки и культуры подарил вузу коллекцию художественных книг и учебных изданий на русском языке.

В рамках Дней русского языка и культуры состоятся лекции учёных-русистов и писателей. Запланирован конкурс лучших чтецов среди студентов. Также гостей пригласят на концерт солистов Санкт-Петербургского дома музыки.

Перед студентами и преподавателями философского факультета выступит Майя Кучерская. Почётный гость фестиваля, писатель, литературовед расскажет об особенностях развития современного литературного процесса в нашей стране.

Дни славянской письменности организовали и в Задарском государственном университете. В программу вошли лекции и семинары от известных учёных из России, Польши и Италии, мастер-классы и концерты.
Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева