EN
 / Главная / Все новости /  Международный образовательный форум проходит в Варне

Международный образовательный форум проходит в Варне

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Международный молодёжный форум «Моя инициатива в образовании» открылся в среду, 22 мая. На протяжении трех лет он проводится в болгарской Варне. В качестве его организаторов выступают Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра, где действует Русский центр фонда «Русский мир», и Российский государственный педагогический университет им. Герцена.

Участники представят проекты, направленные на продвижение новых инициатив в образовательной сфере. Состоится молодёжный фестиваль достижений в культуре и образовании. С ними познакомят молодые специалисты из обеих стран.

В Болгарию приехали студенты Герценовского университета, МИСиС, представители других отечественных вузов. Принимающую сторону представляют выпускники Варненского свободного университета, Высшего военно-морского училища им. Вапцарова, студенты из Пловдива, Шумена.

Ученики одной из школ Варны познакомят с новыми технологиями изучения русского языка и культуры.

В этом году Варненский свободный университет участвует в конкурсе на социально значимые темы, который проводит Герценовский университет. Студенты Сали Светославов и Александр Иванов представят студенческий проект «Домик для книг».

Гости из России вместе с сотрудниками Варненского свободного университета пройдут в шествии 24 мая. Так они отметят День болгарского просвещения и культуры и День славянской письменности.

Метки:
форум, Варна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева