EN
 / Главная / Все новости / В лицее Казахстана отцы учащихся прочитали в классе военные произведения

В лицее Казахстана отцы учащихся прочитали в классе военные произведения

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Международная акция «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе» прошла в специализированном лицее № 165 города Алматы. Дедушки, отцы и старшие братья учащихся прочитали лицеистам произведения советских писателей о Великой Отечественной войне, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в Казахстане.


Организатором акции выступила общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Участников поприветствовали консул Генконсульства России в Алматы Ирина Переверзева, которая назвала акцию проявлением уважения к участникам войны, победившим фашизм.


Участники акции прочитали детям произведения выдающихся советских писателей, некоторые из авторов прошли войну. Прозвучали сочинения Александра Фадеева, Юрия Бондарева, Василя Быкова и других классиков. Также лицеисты услышали произведения казахского поэта-фронтовика Кудайбергена Бердонгарова.

Преподаватель русского языка Марина Асылбекова рассказала о том, что участие в акции людей старшего поколения и родственников позволило школьникам принять прочитанные эпизоды из книг близко к сердцу. Мероприятия, рассказывающие молодёжи Казахстана о героизме предков, проявленных на полях сражений Великой Отечественной войны, учитель считает одной из важных задач в воспитании подрастающего поколения.
Метки:
Великая Отечественная война, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева