EN
 / Главная / Все новости / О венгеро-российском сотрудничестве в сфере космонавтики говорили в Будапеште

О венгеро-российском сотрудничестве в сфере космонавтики говорили в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
11.04.2019

6 апреля 2019 года Общество венгеро-российской дружбы и культуры и будапештский Русский центр вместе отмечали День космонавтики. Мы послушали два доклада о венгеро-российском сотрудничестве в сфере космонавтики от настоящих исследователей космоса.

Первый доклад прочитала Оршоя Ференц, министерский комиссар, заведующая Главным отделом по космонавтике при Министерстве внешних экономических связей и иностранных дел. Она изложила картину об общем положении космических исследований в Венгрии, и говорила о международных взаимодействиях венгерской науки. Оршоя Ференц подчеркнула значение многолетних профессиональных и личных связей между венгерскими и российскими учёными (и конечно, Роскосмосом), которые способствуют развитию космической науки.

Второй доклад читал заведующий исследовательской группой по космической дозиметрии Венгерской академии наук старший научный сотрудник Аттила Хирн. Исследовательская группа имеет широкий спектр профессиональных референций, от Европейского космического агентства до НАСА. Но у нас Аттила Хирн говорил о проектах в сотрудничестве с российскими учёными. Краеугольным камнем этого является дозиметр «Пилле», прототип которого венгерский космонавт Берталан Фаркаш увёз с собой в космос. Докладчик подготовил сюрприз для слушателей – он показал, как работает прибор «Пилле».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапешт, День космонавтики, космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева