EN
 / Главная / Все новости / Международная неделя консерватории началась в Петербурге

Международная неделя консерватории началась в Петербурге


22.10.2010

Десятый фестиваль «Международная неделя консерватории» открывается 22 октября в старейшем музыкальном вузе России – Санкт-Петербургской консерватории, сообщает ИТАР-ТАСС.

В фестивале вместе с россиянами выступят также ученики музыкальных учебных заведений из Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Нидерландов, Польши, США, Японии.

Ведущие педагоги этих стран дадут в Петербурге мастер-классы. Пройдёт образовательный семинар по концертному менеджменту «Международное фестивальное сотрудничество».

По словам организаторов, нынешняя встреча пройдёт с «французским акцентом». Первая из открывающихся выставок, сформированных на базе научной музыкальной библиотеки, называется «Петербургская консерватория и Франция: автографы, музыкальные рукописи, афиши и фотографии».

Фестиваль славится своей богатейшей концертной программой, где и на этот раз будет широчайший спектр музыки – от Бетховена до спиричуэл и от органной классики до джаза и «раската импровизаций».

«У нас сложились хорошие творческие отношения с Парижской консерваторией, педагоги которой провели у нас мастер-классы по духовым инструментам, и это было просто превосходно», – сказал ректор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист России Сергей Стадлер.

Оценивая интернациональные межвузовские связи, ректор отметил большую роль фестиваля в развитии этих контактов. Сейчас готовится соглашение с Пекинской консерваторией, а до этого аналогичные переговоры прошли с Каталонской высшей музыкальной школой в Испании.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева