EN
 / Главная / Все новости / Уральский вуз аккредитовал совместные программы с Китаем и Казахстаном

Уральский вуз аккредитовал совместные программы с Китаем и Казахстаном

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


Уральский федеральный университет (УрФУ) стал первым российским вузом, который получил государственную аккредитацию по совместным образовательным программам, осуществляемым в сетевой форме с зарубежными университетами-партнёрами. Вуз активно сотрудничает с университетами Китая и Казахстана. Студенты, прошедшие обучение по совместным программам, получат два диплома — своего вуза и УрФУ, сообщает ТАСС.

По словам ректора уральского вуза Виктора Кокшарова, аккредитацию получили совместные программы с Северо-Китайским университетом водных ресурсов и гидроэнергетики (NCWU) — архитектура, водоснабжение, строительство, теплоэнергетика, геодезия и другие. В прошлом году на эти направления в УрФУ были приняты 354 студента из Китая.

Партнёрскими отношениями с указанным университетом не ограничивается сотрудничество УрФУ с китайскими коллегами. На данный момент подписаны 46 соглашений о совместных проектах и партнёрстве с вузами Китая.

Совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби уральский вуз реализует программы по организации и управлению в сфере социальной работы, популяризации у молодёжи здорового образа жизни и в других областях.

Десятки российских вузов реализуют программы с китайскими партнёрами. «Русский мир» сообщал о том, что летом 2019 году будет запущен «Донской институт ШТУ-ДГТУ», ставший совместным детищем Донского государственного технического университета (ДГТУ) и китайского Шаньдунского транспортного университета (ШТУ). Выпускники получат дипломы двух образцов.

Метки:
российские вузы, Китай

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева