EN
 / Главная / Все новости / Депутат Европарламента выступила против перевода русских школ на эстонский язык

Депутат Европарламента выступила против перевода русских школ на эстонский язык


09.02.2019

Воспользоваться европейским опытом и не прибегать к принуждениям в отношении русских школ Эстонии — с таким призывом обратилась к авторам реформы образования депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом. Об этом она говорила в ходе дебатов, которые прошли на сайте News Err, а позднее опубликовала выступление в Facebook. Высказывания Яны Тоом приводит портал RuBaltic.ru.

Депутат выступила резко против принуждения обучения на неродном языке, которое происходит в Эстонии в отношении русских школ. По данным Яны Тоом, 60 % русскоязычных жителей Эстонии выступают против перевода школ на государственный язык, а игнорирование интересов части населения невозможно в демократическом обществе. Депутат высказала согласие с теми, кто считает, что житель страны должен уметь говорить по-эстонски. Но, недоумевает Яна Тоом, почему нельзя овладеть государственным языком, обучаясь в русской школе?

Отдельно Яна Тоом высказалась по поводу навязывания идентичности и насильственной ассимиляции. В этом вопросе депутат призвала воспользоваться опытом ряда стран Европы, которым удалось интегрировать граждан различных национальностей в единое общество, не обрывая их национальных корней.

Сегодня в Эстонии располагается более семидесяти средних школ, в которых можно учиться на русском языке, и в них обучается пятая часть всех школьников страны. Количество русских школ в последние годы сокращается.
Метки:
Прибалтика, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева