EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил президентские премии молодым учёным

Владимир Путин вручил президентские премии молодым учёным

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2019

Российские власти продолжат активно привлекать молодые кадры к научной деятельности, заверил Президент России Владимир Путин. По его мнению, это даст дополнительные пути для решения многих вопросов, сообщает сайт Кремля. Об этом он сказал во время торжественной церемонии вручения президентских премий молодым учёным.

Программы развития получат необходимых квалифицированных специалистов. Кроме того, появится возможность для объединения учёных из различных коллективов, в том числе и из-за рубежа, для работы над важными проблемами на стыке различных дисциплин.

Очень приятно, добавил российский лидер, что хорошие результаты своей научной деятельности имеют именно молодые учёные.

«Это означает, что всё у нас впереди. Задел мощный, хороший, интересный, перспективный и надёжный», — пояснил Владимир Путин.

Сегодня научный успех приходит к талантливым, увлечённым, современно мыслящим людям, обладающим современными знаниями. Для поддержки и укрепления мотивации в нашей стране выстроена система грантов, стипендий и премий, а возможности для профессионального роста расширяются.

Много сделали для достижений молодых исследователей и их наставники, подчеркнул Президент России. Он выразил надежду на то, что преемственность в российской науке будет укрепляться и впредь.

Как сообщал «Русский мир», в число лауреатов президентской премии вошли пятеро. Это томские физики Евгений Горлов и Виктор Жарков, микробиолог из Новосибирска Екатерина Гризанова, зоолог из Владивостока Вячеслав Дячук и математик из Москвы Иван Оселедец.

Премия главы государства учреждена десять лет назад. Её получают молодые учёные и специалисты за большой личный вклад в развитие науки и инновационную деятельность. Она вручается каждый год. Размер каждой из наград в денежном выражении составляет два с половиной миллиона рублей.
Метки:
Владимир Путин, молодые учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева