EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов почтили в Польше в день 75-летия освобождения Варшавы от фашистов

Память советских воинов почтили в Польше в день 75-летия освобождения Варшавы от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019

Очередную годовщину освобождения города отмечают в четверг, 17 января, в польской столице, сообщает РИА «Новости».

С утра торжественная церемония возложения цветов состоялась у Могилы Неизвестного Солдата. Там собрались ветераны войны, участники общественных организаций, школьники, молодёжь. Цветы туда принесли горожане, чтобы выразить благодарность тем, кто отдал свои жизни за свободу народа Польши. Венок к мемориалу возложили и российские дипломаты во главе с послом РФ в Варшаве Сергеем Андреевым.

При этом официальные власти страны уже на протяжении нескольких лет игнорируют эту памятную дату — никаких государственных мероприятий не планируется.

У памятника состоялся небольшой митинг, где участники напоминали о том, что долг памяти отдают солдатам всех национальностей, которые погибли при освобождении Варшавы.

Ещё одно мероприятие, посвящённое годовщине освобождения Варшавы, состоялось на военно-мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры. Там похоронено более двадцати тысяч солдат и офицеров, которые в январе 1945 года освобождали город.
Метки:
Великая Отечественная война, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева