EN
 / Главная / Все новости / Европейцам стоит помнить о цене, которую заплатили за её свободу советские воины, говорят эксперты

Европейцам стоит помнить о цене, которую заплатили за её свободу советские воины, говорят эксперты

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2019

Необходимо восстанавливать в странах Европы память о тех героических страницах истории, когда советские солдаты в годы Великой Отечественной войны стали освободителями европейских народов от фашизма, уверен глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, возглавляющий Службу внешней разведки.

Об этом он сказал на заседании, посвящённом подготовке к празднованию 75-летнего юбилея освобождения Восточной Европы, сообщает РИА «Новости». По его мнению, этому будет способствовать популяризация исторических документов, посвящённых тому периоду. Очень радует, добавил Нарышкин, что в последнее время возвращается интерес к истории не только в нашей стране, но и в других странах. Тем более что за рубежом существует недостаток объективной информации. Он напомнил об огромной цене, уплаченной за жизни и свободу жителей Европы: около миллиона советских солдат сложили головы в боях за возрождение национальной независимости, их кровь и отвага стали фундаментом, на котором стоит половина Европы.

В Министерстве обороны уже занимаются отбором материалов, рассказывающих об освобождении Германии, Австрии, Польши, Чехословакии, Румынии, Югославии, Венгрии. Руководитель Центрального военного архива Игорь Пермяков заверил, что удалось подобрать очень интересные новые документы. Они касаются не только боевых действий, но и рассказывают о том, как относились местные жители к Красной армии, о том, как военные помогали мирному населению. Планируется, что эти документы будут вводиться в научный оборот. С ними можно будет познакомиться на сайте Минобороны.

Министр культуры Владимир Мединский поддержал мнение о важности исторической правды. Он подчеркнул необходимость развенчания мифов, которые формируются по поводу вклада СССР и его союзников в победу. По его мнению, сегодня эту работу всё активнее ведут как историки, так и пропагандистские службы.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева