EN
 / Главная / Все новости / Михаил Котюков: В 2018 году в вузы поступили более 1,1 млн человек

Михаил Котюков: В 2018 году в вузы поступили более 1,1 млн человек

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2018


Почти миллион сто пятьдесят тысяч человек в текущем учебном году стали студентами отечественных высших учебных заведений, сообщает сайт «Российское образование». По словам Михаила Котюкова, занимающего пост министра высшего образования и науки, показатель вырос на шесть тысяч человек по сравнению с прошлым годом. В это число входят и магистратура, и специалитет, и бакалавриат в коммерческих и бесплатных вузах.

На бюджетные места поступили более полумиллиона человек, и цифры этого года также превышают прошлогодние.
Глава ведомства уточнил, что вопрос доступного высшего образования на сегодняшний день практически решён.

Средний балл Единого государственного экзамена (ЕГЭ) составил 69,1. Нужно понять, что качество образования должно иметь сопоставимые входные условия, чтобы обеспечить на выходе равные возможности по трудоустройству, уверен глава образовательного ведомства.

Самый высокий конкурс оказался на специальностях по фундаментальной медицине, экономике и управлении, сестринскому делу. Меньше всего абитуриентов интересовали сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, физкультура и спорт.
Метки:
российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева