EN
 / Главная / Все новости / История, которую теряет мир: снос советских памятников в Польше вызвал возмущение в соцсетях

История, которую теряет мир: снос советских памятников в Польше вызвал возмущение в соцсетях

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2018

Видеоролик, рассказывающий об уничтожении польскими властями памятников советским солдатам, освобождавшим народ Польши от фашистов, вызвал огромный резонанс в социальных сетях, сообщает NewsBalt.

Только за три дня количество просмотров перевалило за семьдесят тысяч. Большая часть из них — сорок пять тысяч — принадлежит пользователям соцсети Facebook. В Twitter его увидели пятнадцать тысяч человек. Остальные просмотры сделаны в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». 

Интернет-пользователи в Польше выкладывают видео на своих страницах. Многие из них просят прощения у жителей России, говоря, что им стыдно за политиков, которые допустили подобные вещи. Поляки уверены, что таким образом могут поступать только «уроды и предатели».

Опубликовала видео и представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её словам, это «история, которую теряет мир».

Возмущены государственным вандализмом и жители других стран. По-английски, по-французски, по-чешски комментаторы называют ликвидацию памятников «нацистским мировым порядком»

Как сообщал «Русский мир», согласно подсчётам, разрушению или демонтажу в Польше подверглись уже тридцать семь советских памятников. По словам представителей Института национальной памяти Польши, по закону о запрете пропаганды коммунизма будут снесены четыреста пятьдесят монументов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева