EN
 / Главная / Все новости / Актриса и режиссёр Галина Волчек отмечает 85-летний юбилей

Актриса и режиссёр Галина Волчек отмечает 85-летний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек в среду, 19 декабря, празднует юбилей. Первой женщине, которая в Советском Союзе возглавила театральный коллектив, исполняется 85 лет, сообщает Пятый телеканал.

С днём рождения Галину Волчек поздравил Президент Владимир Путин. «Вера в высокое предназначение искусства, ответственное отношение к своему призванию, любовь к родному театру и зрителям в полной мере воплотились в Вашем вдохновенном творчестве, в служении российской культуре, людям, стране», — отметил он в поздравительной телеграмме.

По словам Галины Волчек, она не очень любит праздновать день рождения и всегда старалась в этот день оказаться подальше от людей.

Но нынешний год станет особенным, так как именно сегодня в «Современнике» дают первый спектакль на своей родной исторической сцене, которая открывается после реконструкции. Сама режиссёр утверждает, что именно «возвращение домой» и будут сегодня праздновать.

Проблемы со здоровьем не мешают ей ни напряжённо и много работать, ни хорошо выглядеть. Блестящие режиссёрские работы принесли ей славу и государственную премию в 33 года. И именно ей коллеги доверили судьбу театра, когда он был на грани крушения. Его создатель Олег Ефремов ушёл во МХАТ, оставив «Современник» без части труппы и спектаклей. Галина Волчек руководит театром уже почти полвека.

Первой премьерой на обновлённой сцене «Современника» будет экспериментальный спектакль по пьесе Ивана Охлобыстина. Сам Охлобыстин признался, что обожает Галину Волчек.

Она стала первым советским режиссёром, поставившим спектакль в США в разгар холодной войны. Бродвейская публика стоя аплодировала её работе.

Себя она называет счастливым человеком, считая «Современник» своим домом, где у неё множество друзей. Конечно, многие из них уже ушли из жизни, но на смену им приходит молодёжь, которая сохраняет дух «Современника».

Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева