EN
 / Главная / Все новости / Военно-исторический фестиваль на Невском пятачке напомнит о цене освобождения Ленинграда

Военно-исторический фестиваль на Невском пятачке напомнит о цене освобождения Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2018


Фестиваль исторической реконструкции состоится на легендарном Невском пятачке, сообщает сайт Министерства культуры РФ.

В нём принимают участие члены военно-исторических клубов из разных российских регионов. К ним присоединятся их коллеги из Белоруссии, Украины, Латвии, Бразилии, Израиля. Они воссоздадут эпизод из кровопролитных боёв, которые продолжались в 1941 году на этом небольшом кусочке земли. Фестиваль приурочат ко Дню героев Отечества. Его отмечают в воскресенье, 9 декабря. В качестве организаторов мероприятия выступает объединение «Забытый подвиг».

Гости фестиваля увидят фрагмент второй Синявинской операции, которая стала неудачной попыткой прорыва Ленинградской блокады. Его выбор объясняется стремлением ещё раз напомнить потомкам погибших героев о том, насколько тяжёлую цену пришлось заплатить за каждый шаг, что приближал к освобождению города. По словам организаторов, нельзя забывать, что история Победы включает в себя и очень трагические эпизоды.

Фестиваль будет проходить на территории мемориального комплекса «Невский пятачок». Там откроются интерактивные выставки, где экспонатами станут военная форма, оружие, военная техника и предметы быта солдат обеих армий.

Вход на все мероприятия свободный.

Метки:
Великая Отечественная война, историческая реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева