EN
 / Главная / Все новости / Ещё один русскоязычный журналист задержан в Латвии

Ещё один русскоязычный журналист задержан в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2018



Латвийские спецслужбы заинтересовались ещё одним активистом русскоязычной общины, сообщает ТАСС. На этот раз они нацелились на журналиста Дмитрия Сумарокова. Его задержала Полиция безопасности.

По словам его друзей и коллег, это не что иное, как очередное наступление на свободу слова.

Напомним, ранее был задержан Юрий Алексеев. В отношении него начато расследование сразу по двум статьям. Он подозревается в деятельности против Латвии и в содействии иностранному государству в его деятельности против Латвии.

Адвокат убеждена, что Алексеев задержан за свою журналистскую деятельность. Спустя два дня его отпустили на свободу.

Впервые общественный деятель попал под пристальное внимание спецслужб год назад. В конце 2017 года его задержали и устроили обыск в его квартире. Были изъяты все средства связи, электронные гаджеты и даже старые диски. Тогда сотрудники Полиции безопасности заявили, что обнаружили несколько десятков патронов для пистолета Макарова.

Журналист сразу заявил, что никаких патронов у него никогда не было и, тем более, он не хранил их у себя в квартире. Алексеев настаивает, что эти «улики» были ему подброшены. Его также обвинили в разжигании межнациональной розни.

Как сообщал «Русский мир», один из лидеров движения в защиту русскоязычного образования Александр Гапоненко провёл в латвийской тюрьме несколько месяцев.

Метки:
соотечественники, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева