EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «О русском на русском» проходит в Благовещенске

Международная конференция «О русском на русском» проходит в Благовещенске

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2018





Международная научно-методическая конференция «О русском на русском» открылась в Благовещенске, сообщает ГТРК «Амур». Она проводится на базе местного педагогического университета. На Дальний Восток приехали специалисты из Москвы, Калуги. К ним присоединились хабаровские и комсомольские педагоги, а также учителя из Амурской области. В режиме видеосвязи вместе с ними будут работать и преподаватели русского языка из Китая.

На протяжении четырёх дней педагоги будут обсуждать вопросы адаптации иностранцев в Приамурье, подготовку школьников к экзаменам и многие другие актуальные темы.

Организаторы убеждены, что культуру страны невозможно узнать без языка. Язык и культура имеют прочные связи. По их мнению, конференция будет содействовать популяризации русского языка и русской культуры за рубежом.

В Благовещенске действует школа для детей из семей мигрантов, где их учат русскому языку бесплатно. Аналогов ей в России нет. Кроме того, образовательные программы по русскому языку привлекают и студентов из-за рубежа. В частности, количество студентов из Китая превысило двести человек.
Метки:
русский язык, Благовещенск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева