EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные побывали у православных и старообрядцев Уганды

Российские учёные побывали у православных и старообрядцев Уганды

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2018



Изучению феномена угандийского православия и старообрядчества была посвящена экспедиция российских антропологов из Института Африки РАН в столицу Республики Уганда Кампалу и ещё три населённых пункта страны. Учёные записали особенности верований, традиции и обряды жителей Уганды. Они отмечают, что африканское старообрядчество никогда не подвергалась серьёзным исследованиям в российской науке, сообщает «Русская вера». Экспедиция стала возможна благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Уганда стала третьей страной Африки (наряду с Египтом и Эфиопией), где появилась православная община. Это произошло без малого сто лет назад благодаря миссионерской деятельности Александрийской православной церкви. Сейчас в стране существуют четыре православные епархии, которые поддерживают отношения с религиозными организациями в России.

Исследования российских учёных носят многосторонний социокультурный характер. Для изучения особенностей угандийского православия и старообрядчества россияне записали более двух десятков интервью, провели видеосъёмки службы в православном храме и старообрядческой свадьбы, а также изучили быт, кухню и фольклор народов страны. По мнению учёных, взаимодействие культур, которое наблюдается в некоторых населенных пунктах Уганды, повлияло на мировоззрение и образ жизни людей и создало особую группу.

Метки:
российские учёные, Африка, старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева