EN
 / Главная / Все новости / TurgenevFEST: в Санкт-Петербурге труппы разных стран показывают спектакли по произведениям Тургенева

TurgenevFEST: в Санкт-Петербурге труппы разных стран показывают спектакли по произведениям Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Театральный фестиваль TurgenevFEST стартует в понедельник, 12 ноября, в городе на Неве. Его участниками станут творческие коллективы из высших учебных заведений. В Россию приехали артисты из Германии, Италии, США, Армении, Индонезии, Литвы. Все они представят спектакли, поставленные по произведениям Тургенева.

Фестиваль организован Ассоциацией выпускников СПбГУ и приурочен к юбилею классика русской литературы. Напомним, двухвековой юбилей писателя отмечали 9 ноября.

Публика увидит самые разные интерпретации тургеневского творчества. В том числе «Дворянское гнездо» в реалиях Южной Кореи и даже Тургенева в постановке кинетического театра.

Отличительной чертой театрального форума станет его многоязычность — планируется, что спектакли будут идти на разных языках в сопровождении синхронного перевода.

По словам организаторов, фестиваль даёт уникальный шанс познакомиться с русской литературой через другую культуру. Основная задача ТургеневFEST — укреплять и развивать отношения между странами с помощью в сфере культуры и образования путём распространения русской культуры внутри и за пределами России.

Фестиваль имеет и конкурсную составляющую. Победителя определит авторитетное жюри. В его составе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, композитор Владимир Раннев, писатель Андрей Аствацатуров и другие деятели культуры.

В рамках фестиваля TurgenevFEST также проходит проект «Онлайн-фестиваль», где можно увидеть мультипликационный сериал «Азбука Тургенева» и серию интервью со знаменитыми писателями, историками и артистами о творчестве, произведениях и актуальности произведений Тургенева.

Метки:
Иван Тургенев, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева