EN
 / Главная / Все новости / Форум по инклюзивному образованию проходит в Кирове с участием международных экспертов

Форум по инклюзивному образованию проходит в Кирове с участием международных экспертов

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Доступность высшего образования для инвалидов обсуждают в Кирове представители пятидесяти шести вузов страны. В этой области Россия готова воспользоваться передовым мировым опытом и выработать собственные подходы — в форуме принимают участие эксперты из Ирландии, Франции, России и стран СНГ, сообщает ТАСС. Форум организован при поддержке Министерства науки и высшего образования России. 

Цель встречи — презентация и обобщение передовых мировых практик, касающихся образования инвалидов. Форум продлится два дня и имеет насыщенную программу: его участники из многих уголков России, стран Европы и СНГ представят собственные наработки и проекты, а также выработают методику повышения доступности инклюзивного образования.

В Киров приехали более трёхсот участников: это представители региональных властей, члены общественных организаций и эксперты, а также руководители вузов, преподаватели и студенты. По словам директора Института педагогики Вятского госуниверситета Галины Симоновой, участники заслушали анализ деятельности российских вузов в области инклюзивного образования, обсудили его основные ценности. Как считает Симонова, доступность образования инвалидов выражается не только в установке пандусов и прочих архитектурных сооружений, позволяющих людям с ограниченными возможностями попасть в помещение. В понятие доступности входит также подготовленность преподавателей к работе с особыми студентами.
Метки:
российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева