EN
 / Главная / Все новости / О современных аспектах исследований по русскому языку и литературе говорили в Бельцах

О современных аспектах исследований по русскому языку и литературе говорили в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
17.10.2018


12 октября в Бельцком государственном университете им. А. Руссо прошла научно-практическая конференция «Традиции и инновации в научных исследованиях». Данная конференция приурочена к дню рождения вуза, является ежегодной и представляет собой своеобразный научный отчёт преподавателей. 

Секция «Современные аспекты исследований по русскому языку и литературе», как и в прошлом году, проходила в Русском центре. По традиции открывала заседание секции профессор, зав. кафедрой всемирной литературы Московского государственного педагогического университета Марина Никола, выступившая с докладом «Тема цивилизации и варварства в произведениях К. Кавафиса и Дж. М. Кутзее "В ожидании варваров"».


Свои темы исследований по русскому языку и литературе, по методике преподавания и формированию имиджа преподавателя представили члены кафедры славистики Бельцкого госуниверситета: В. Бражук – «Выразить невыразимое: о художественном слове и его возможностях (на материале произведений В. Жуковского, Ф. Тютчева, О. Мандельштама, А. Блока, Н. Заболоцкого, В. Набокова, Б. Ахмадулиной, В. Солоухина)», В. Фролова – «Особенности функционирования жаргонной лексики в современной молодёжной среде», Д. Стич – «К вопросу истории названия села Кунича (Молдавия), носителя русского диалекта», Т. Сузанская – «Лирическая рефлексия в новейшем русском романе», В. Долгов – «Виртуальная идентичность преподавателя филологического факультета БГУ», Л. Паскарь – «Принципы построения системы упражнений в современном учебнике русского языка как иностранного».

Заседание прошло оживлённо, научные темы, исследуемые преподавателями русского языка и литературы, никого не оставили равнодушным, возникали вопросы, которые стимулировали обмен мнениями. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева