EN
 / Главная / Все новости / Двадцать четыре вуза России вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС

Двадцать четыре вуза России вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2018



Университеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Самары, Барнаула и других городов России вошли в топ-100 рейтинга университетов БРИКС. Из четырёхсот высших учебных заведений группы стран в рейтинг, составленный компанией Quacquarelli Symonds (QS), попал сто один российский вуз. В сравнении с прошлым годом это больше на треть, сообщает «Коммерсант». Первые пять мест достались вузам из Китая.

В двадцатку лучших вузов БРИКС вошли четыре российских университета — МГУ оказался на шестой строчке, СПбГУ занял одиннадцатое место, строчкой ниже расположился Новосибирский госуниверситет, а девятнадцатое место занял Томский госуниверситет. В первую сотню попали двадцать четыре российских вуза преимущественно технического и экономического направлений. Впервые в число лучших попали два частных вуза.

По словам составителей рейтинга, российские вузы оказались лидерами по уровню оценки работодателями качества знаний выпускников. Наряду с академической репутацией вуза это наиболее важный показатель, который учитывается при составлении рейтинга. Лучшим по этому показателю среди вузов из России стал опять-таки МГУ.

Авторы исследования подчеркнули, что подняться в будущих рейтингах российским вузам может помочь активизация научной деятельности.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева