EN
 / Главная / Все новости / Неблагодарность как политика. Власти Польши приступили к сносу памятника Благодарности Красной армии

Неблагодарность как политика. Власти Польши приступили к сносу памятника Благодарности Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2018



Администрация Варшавы приступила к сносу ещё одного монумента. На этот раз уничтожается памятник Благодарности Красной армии, который находится на правом берегу реки Вислы в Скарышевском парке.

Представитель городских властей пообещал, что работы по демонтажу памятника будут завершены в этом месяце, сообщает ТАСС.

Затем скульптуру передадут Музею польской истории.

Памятник появился на этом месте спустя год после окончания Великой Отечественной войны. Он увековечивает память о воинах, которые погибли осенью 1944 года при освобождении района.

Монумент не раз подвергался атакам со стороны вандалов. От него неоднократно откалывали фрагменты, на него наносили оскорбительные надписи.

Как сообщал «Русский мир», поправки к закону о запрете популяризации коммунизма вступили в силу осенью прошлого года. Все памятники, прославляющие этот режим, должны быть демонтированы в течение года. Закон включает в себя пункты о сносе советских памятников и мемориалов. Предположительно, такая судьба ожидает почти пять тысяч памятников по всей Польше, из которых 230 — памятники советским воинам.

По словам Константина Косачёва, который возглавляет Комитет по международным делам верхней палаты российского парламента, ему стыдно за действия городских властей Варшавы. Сенатор уверен, что таким образом Польша перевела неблагодарность на уровень государственной политики.

Тем не менее он не сомневается, что далеко не все поляки поддерживают подобный курс и «кощунственные действия властей». Обычные люди по-прежнему испытывают благодарность, которую нельзя отменить распоряжением о сносе памятника.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева