EN
 / Главная / Все новости / Украинские депутаты одобрили штрафы для СМИ за отрицание «российской агрессии»

Украинские депутаты одобрили штрафы для СМИ за отрицание «российской агрессии»

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2018



Украинские парламентарии одобрили проект закона, по которому средства массовой информации будут наказывать за отрицание так называемой российской агрессии. Теперь за это полагается штраф, как и за «фейковые новости», сообщает ИА «Интерфакс».

Этот вопрос обсуждали на заседании комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики. По мнению депутатов, таким образом они укрепят безопасность страны в информационной сфере.

Теперь документ передадут на рассмотрение парламента в первом чтении.

Как сообщал «Русский мир», на сегодняшний день Украина занимает лидирующую позицию по показателям запугивания и дискриминации в отношении журналистов, считает Рикардо Гутьеррес, возглавляющий Европейскую федерацию журналистов (EFJ). Четырнадцать процентов нарушений, которые зафиксированы по всей Европе, приходятся на Украину. При этом в среднем этот показатель не превышает четырёх процентов.

Украина также попала в десятку стран Европы, где до сих пор убивают журналистов. За последние три года на континенте погибли двадцать три журналиста. Двое из них — на Украине. И власти практически не занимаются расследованием этих преступлений.

Ещё одно «почётное» место заняла Украина в списке стран, где журналистов арестовывают. Сегодня, отметил Гутьеррес, известно о четырёх журналистах, которые отбывают наказание по приговору суда. Кроме того, Кирилл Вышинский также находится под арестом.

Метки:
конфликт на Украине, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева