EN
 / Главная / Все новости / Форум в Ставрополе: вопросы адаптации мигрантов остаются актуальными для России

Форум в Ставрополе: вопросы адаптации мигрантов остаются актуальными для России

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2018

Вопросы адаптации мигрантов стали основными на научно-практическом форуме, который проводится в Ставрополе, сообщает ТАСС. Он открылся сегодня, 2 октября, на базе Северо-Кавказского федерального университета. На протяжении двух дней учёные России, Британии, Италии, Венгрии, Финляндии, Японии и Китая будут обсуждать миграционные процессы. 

По мнению Сергея Рязанцева, руководителя Института социально-политических исследований Российской академии наук, вопросы мигрантов и их адаптации в обществе остаются очень важными в нашей стране. Он напомнил, что в последние четверть века в Россию переехало много людей из других стран, поэтому проблема не исчезает из актуальной повестки дня. Адаптация мигрантов положительно скажется на социальном и экономическом развитии страны. Мигранты — новое население, новые трудовые ресурсы, что немаловажно при условии старения населения. Интеграция мигрантов в общество имеет ключевое значение, убеждён учёный. 

Он отметил, что концепция миграционной политики в России составлена грамотно. Но теория и практика почти не соприкасаются друг с другом, так как нет программы культурной адаптации, нет возможности для мигрантов бесплатно изучать русский язык. Поэтому России ещё есть куда двигаться.
Метки:
мигранты, форум

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева