EN
 / Главная / Все новости / Участники седьмого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» надеются вновь встретиться в Камчии

Участники седьмого фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» надеются вновь встретиться в Камчии

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2018

С успехом завершился Международный фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!», который проходил в этом году в Болгарии уже в седьмой раз.

Почти триста студентов, представляющие около 30 университетов Европы и Азии, на протяжении недели имели возможность не только общаться, знакомиться, совершенствовать свои навыки русского языка, но и занимались саморазвитием в разнообразных творческих мастерских. Организаторы фестиваля – фонд «Русский мир» и фонд «Устойчивое развитие Болгарии».

Студенты и их преподаватели – руководители команд – вернулись на родину, но уже мечтают вновь встретиться в следующем году.

В фонд «Русский мир» пришло письмо от участников фестиваля, в котором они выражают «огромную благодарность» организаторам фестиваля.

«Седьмой год подряд на наш фестиваль приезжают со всего мира те, кто любит и хочет изучать русский язык, кто интересуется русской культурой, те, кого навсегда объединил и подружил великий могучий русский язык. В этом году к нашей команде присоединились и студенты из Англии, Японии и Финляндии», – напоминают авторы послания.

«Этот фестиваль даёт возможность студентам из разных стран усовершенствовать свои знания русского языка, – говорится в письме, – и способствует дальнейшей популяризации русского языка и русской культуры во всём мире».

Участники фестиваля уверены в том, что он приносит большую пользу и потому очень важен: «Многолетние результаты и бесконечное желание всех тех, кто изучает русский язык и принимает участие в этом фестивале, ещё раз доказывает его важность и необходимость».

«От имени всех участников фестиваля мы хотели бы поблагодарить Россию и Болгарию за возможность ежегодно встречаться и общаться на русском языке в Камчии. Очень надеемся, что гостеприимная Камчия останется центром наших ежегодных встреч и уникальным объектом российского культурно-образовательного присутствия в Европе», - выражают надежду авторы.

Письмо подписано руководителями студенческих команд, участвовавших в фестивале, из университетов Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Великобритании. Германии, Греции, Италии, Китая, Македонии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Финляндии, Хорватии, Черногории, Чехии и Японии.

Метки:
VII Международный студенческий фестиваль, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева