EN
 / Главная / Все новости / Влияние Льва Толстого на американскую культуру и философию обсудили в Коннектикуте

Влияние Льва Толстого на американскую культуру и философию обсудили в Коннектикуте

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2018

Форум, посвящённый жизни, творчеству и философии Льва Толстого, состоялся за океаном, сообщает ТАСС. Местом его проведения стал город Шерман в штате Коннектикут. Несколько лет назад там в своём поместье писатель и историк Робин Райбоулд и профессор русской литературы и языка Елена Михайлова выстроили музей великого писателя. Он представляет собой копию флигеля музея-усадьбы Толстого в Хамовниках.

Форум приурочили к юбилею русского классика. В этом году со дня его рождения исполняется 190 лет.

В качестве организатора мероприятия выступил Русский центр в Нью-Йорке. По словам его руководителя Елены Брэнсон, крупные культурные акции, посвящённые русской культуре, центр проводит ежегодно. Она не сомневается, что они очень полезны для молодых русских американцев. Для них важно знать русскую историю, русскую культуру и гордиться ими, отметила Елена Брэнсон. 

К участникам форума присоединились около шестидесяти человек. Среди них были исследователи творчества автора «Войны и мира» и «Анны Карениной» как из России, так и из Соединённых Штатов. Они обсудили вопросы, касающиеся исторического наследия русского писателя, а также культурного влияния, которое он оказал на американцев. 

Участников и гостей форума приветствовал глава российского дипломатического представительства в США Анатолий Антонов. В своём послании он напомнил, что между русским писателем и жителями Соединённых Штатов существовали прочные связи. Несмотря на то что Лев Толстой никогда не пересекал океан, его интересовала американская литература и философия. Он много переписывался с корреспондентами из США, а в Ясной Поляне бывали писатели, политики, учёные. Некоторые из них специально направлялись в Россию, чтобы встретиться с Толстым. 

В число почётных гостей форума вошла правнучка русского писателя Татьяна Пенкрат-Толстая. Она почти всю жизнь прожила в штате Нью-Йорк и сменила множество профессий. По её словам, она интересуется культурными событиями в нашей стране, а умение говорить по-русски в её семье передаётся по наследству.
Метки:
Лев Толстой, форум

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева