EN
 / Главная / Все новости / Обелиск советским воинам отреставрировали в Польше

Обелиск советским воинам отреставрировали в Польше

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2018

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Польши, восстановили в городе Зомбковице-Слёнске, сообщает телеканал «Вести». Торжественная церемония открытия монумента после завершения реставрационных работ состоялась при участии польских общественников, российских дипломатов и представителей городских властей. 

Восстановлением монумента занималось польское общество «Курск». Обелиск установлен на воинском кладбище, где захоронены бойцы 1-го Украинского фронта. Они атаковали Силезию под командованием маршала Конева в 45-м году. 

Большинство солдат и офицеров, которые похоронены на кладбище, известны поимённо. Но с части могил уже исчезли надгробные плиты, а другие покрыты плесенью. Теперь обновлённый памятник контрастирует с территорией остального кладбища, где царит дух запустения. 

По словам Ивана Косоногова, который возглавляет российское консульство в Познани, могилы тоже будут приводить в порядок. Это станет следующим этапом работ.

Руководитель общества «Курск» Ежи Тыц объехал сотни кладбищ по всей стране. Картины заброшенных воинских захоронений могут привести в ужас, отмечает он. 

Как сообщал «Русский мир», в последнее время благодаря работе общества, вопреки всем сложностям, было восстановлено не одно мемориальное кладбище. В апреле была закончена работа над воинским захоронением в Прошовицах, где похоронено более шестисот советских воинов, погибших во время боёв за освобождение Польши от фашистов.

Также общество ведёт масштабную работу по восстановлению кладбища в Кракове, где были похоронены советские военнопленные.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Курск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева