EN
 / Главная / Все новости / В 2019 году в России запустят программу восстановления малых исторических городов

В 2019 году в России запустят программу восстановления малых исторических городов

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2018



Уже в следующем году в России может начать работать программа восстановления малых исторических городов, передаёт ТАСС. По словам Владимира Мединского, возглавляющего федеральное ведомство культуры, её разрабатывали на протяжении уже нескольких лет. Она будет действовать в течение следующих пяти-шести лет. Министр пояснил, что возможные сроки начала работ в каждом городе индивидуальны. В первую очередь они зависят от того, как быстро город сумеет подготовить необходимую проектно-сметную документацию.

Планируется, что объектами восстановления станут Торжок, Выборг, Гороховец, Чистополь, Суздаль, Ростов, Старая Русса, Арзамас и Тутаев.

Основной задачей проекта станет улучшение туристической привлекательности городов. Он будет реализован совместно с Новым банком развития (БРИКС). В конце весны стало известно, что банк решил предоставить более двухсот миллионов долларов на реализацию проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Владимир Мединский отметил, что только на один Выборг предназначено порядка пятидесяти миллионов долларов. В ведомстве надеются, что около девяноста процентов средств будут заемными. Только десять процентов выделит государственный бюджет.
Метки:
туризм, малые города, Минкультуры

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева