EN
 / Главная / Все новости / Сквер Мандельштама и площадь Шаляпина появятся в Москве

Сквер Мандельштама и площадь Шаляпина появятся в Москве

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2018

Новые имена деятелей российской культуры появятся на карте Москвы, сообщает портал столичного мэра. Исторический центр города украсят сквер имени Осипа Мандельштама и площадь, названная в честь Фёдора Шаляпина. Названия поддержали участники заседания Городской межведомственной комиссии по наименованию. 

Сквер, который будет носить имя поэта Серебряного века, находится в Басманном районе, неподалёку от перекрёстка улицы Забелина и Старосадского переулка. В этой зелёной зоне, благоустройство которой завершилось год назад, стоит скульптура Мандельштама. 

Имя легендарного оперного певца получит территория между улицами Неглинной и Петровкой, где их пересекает Кузнецкий мост. Пространство привели в порядок некоторое время назад, но оно долго оставалось безымянным. Площадь находится поблизости от Большого театра, где публика не раз аплодировала Шаляпину.

Напомним, недавно в Москве появился памятник поэтессе Марине Цветаевой. Бронзовый монумент подарил школе его автор, президент Российской академии художеств, посол доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели. Он запечатлел поэтессу сидящей на постаменте и держащей в руке цветок. 

В скором времени в столице появится памятник Ивану Тургеневу. Его установят на Остоженке, рядом с особняком, где жила мать писателя. Теперь там открыт дом-музей писателя, который не раз приезжал сюда.
Метки:
Москва, Фёдор Шаляпин, Осип Мандельштам

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева