EN
 / Главная / Все новости / Темой VII Международной студенческой олимпиады по русскому языку в Калининграде стал футбол

Темой VII Международной студенческой олимпиады по русскому языку в Калининграде стал футбол

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2018



В Калининграде прошла олимпиада по русскому языку, литературе и культуре. В ней приняли участие студенты из пятнадцати стран мира, сообщает ТАСС.

Всего в отборе приняли участие более пятисот человек, но в финал прошли только семьдесят студентов из Европы, Азии и Латинской Америки. Кроме иностранных студентов, в олимпиаде приняли участие учащиеся подготовительных курсов некоторых российских вузов и студенты-филологи.

Главной темой конкурсных заданий стала «Спорт и футбол». Это связано с тем, что чемпионат мира по футболу в этом году пройдёт в России, а Калининград стал одним из городов-организаторов.

Участникам олимпиады было предложено посмотреть фильм о российском футброле и написать на его основе сочинение. Во время дискуссий студенты также затронули такие темы, как ЧМ-2018, футбол и спорте в целом, спортивные традиции, а также порассуждать о русской литературе и культуре.
Метки:
русский язык, олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева