EN
 / Главная / Все новости / Решение суда: экс-министр Молдавии должен извиниться перед русскими

Решение суда: экс-министр Молдавии должен извиниться перед русскими

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Бывший молдавский министр Юрий Киринчук обязан извиниться за оскорбительные высказывания в адрес русского народа. Такое решение принял кишинёвский суд, сообщает ТАСС.  

Киринчук входит в Либеральную партию, которая хочет, чтобы Молдавия присоединилась к Румынии и вошла в НАТО. На своей странице в социальной сети два года назад он назвал идею сближения Молдавии и России «худшим из зол», а русских — «лентяями и пьяницами»

В вердикте говорится, что Киринчук должен принести публичные извинения, а его выступление суд признал «подстрекательством к дискриминации»

Партия коммунистов Молдавии, находящаяся в оппозиции, потребовала отставки члена правительства республики Юрия Киринчука. 

Высказывания министра осудила Ассоциация русскоязычных журналистов. Российские дипломаты в Кишинёве назвали его действия «шовинистической выходкой официального лица». После того как он отказался извиняться, в суд обратились граждане Молдавии. 

Год назад Киринчук уже выступал в роли обвиняемого по другому делу. Прокуратора подозревала его в причастности к коррупционным схемам при строительстве дорог. В августе его признали виновным в злоупотреблении влиянием и служебным положением. После того как он признал свою вину, суд назначил ему мягкое наказание: его осудили на 1 год и 4 месяца условно. 

Киринчук вместе с семьёй уехал в соседнюю Румынию. Там он не изменил свою политическую риторику. Он призвал лишить русский статуса языка межэтнического общения, а прописанный в Конституции молдавский язык переименовать в румынский.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева