EN
 / Главная / Все новости / Форум «Россия и Грузия: навстречу друг другу» прошёл в Карелии

Форум «Россия и Грузия: навстречу друг другу» прошёл в Карелии

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

В Карелии завершились мероприятия культурно-образовательного форума «Россия и Грузия: навстречу друг другу». Его инициатором стал карельский «Театр поэзии КРЕДО», получивший на этот проект президентский грант.

Форум стартовал в начале года и проходил до апреля на площадках учреждений культуры и образования. В школах и профессиональных училищах проводились этноуроки, где учащимся рассказывали о традициях народов Карелии и стран Закавказья.

В рамках проекта в Петрозаводске открылась выставка «Легенды Грузии на земле карельской». Там представлены документы из фондов Музея Сергея Есенина, рассказывающие о его путешествии на Кавказ. Среди экспонатов есть также грузинская керамика, старинные кинжалы, работы мастеров художественных промыслов. Кроме того, жители Карелии увидели работы Бадри Топуриа и Тенгиза Гиголашвили. В торжественной церемонии открытия приняла участие грузинская творческая делегация. Затем гости и ученики петрозаводских школ отгадывали ответы на вопросы викторины «Знаток народов Карелии». В рамках форума состоялся фестиваль национальной кухни. 

Кульминацией проекта стал спектакль «Нас двадцать миллионов незабытых» молодёжной театральной студии «Зеркало» из грузинского города Рустави. 

Итоги форума были подведены на круглом столе «Мы разные, но сильны единством». Его участники отметили, что проект показал важность именно народной дипломатии в непростых современных мировых реалиях. 

Ответный визит делегации из Петрозаводска запланирован на май. Жители Карелии побывают в Батуми и Рустави при грантовой поддержке фонда «Русский мир». В программе — лекции по русскому языку и литературе ведущих преподавателей Петрозаводского государственного университета, спектакли театра кукол творческого центра «Маленькая страна» и многое другое.
Метки:
диалог культур, форум, Карелия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева