EN
 / Главная / Все новости / Вандалы в Польше обливали краской памятник советским воинам — полиция стояла и смотрела

Вандалы в Польше обливали краской памятник советским воинам — полиция стояла и смотрела

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2018




Ещё один памятник советским солдатам, освобождавшим Польшу от фашистов, пострадал от действий вандалов, сообщает телеканал «Вести». Монумент облили красной краской, и сотрудники правоохранительных органов, которые при этом присутствовали, не стали мешать злоумышленникам. Они не скрываются: за нападением на памятник стоят участники так называемой «Конфедерации независимой Польши». По их словам, подобных монументов на территории страны быть не должно, так как Красная армия якобы не освободила Польшу, а наоборот, оккупировала её.

При этом преступники уверены, что власти не имеют ничего против подобных акций и даже поддерживают их. Напомним, прошлой осенью вступил в силу закон, позволяющий сносить памятники советским солдатам. Он касается почти двухсот пятидесяти мемориалов. Подпадают под действие закона и символы, посвящённые Красной армии, потому они «должны быть убраны из общественного пространства». Закон этот затронет и воинские захоронения: с могил советских солдат снимут серп и молот, портреты Иосифа Сталина, но останется символ Красной армии — пятиконечная звезда.

С начала года зафиксировано уже около двадцати актов незаконных действий по отношению к мемориалам советским воинам и воинским захоронениям. Эксперты считают, что на самом деле уничтожено гораздо больше памятников и захоронений, поскольку такое обычно не предаётся огласке.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева