EN
 / Главная / Все новости / Молодые люди из России и Болгарии обсудили сотрудничество двух стран

Молодые люди из России и Болгарии обсудили сотрудничество двух стран

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Молодёжной научно-аналитический семинар, посвящённый отношениям России и Болгарией, состоялся в Софии. В качестве организатора форума «Российско-болгарские отношения: состояние и перспективы. Взгляд молодёжи» выступил Фонд поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. Его участниками стали более полутора десятков молодых политологов из обеих стран. Вместе с ними на круглых столах и панельных дискуссиях выступали ведущие болгарские и российские эксперты и политики, сообщает портал Россотрудничества.

Выступающие вспоминали о Русско-турецкой войне 1877 — 1878 годов, победа в которой принесла Болгарии освобождение от пятисотлетнего османского ига, а за Москвой закрепился образ освободительницы. Кроме того, именно Россия помогла создавать все государственные институты в новой независимой стране.

В болгарском обществе издавна присутствует доброе отношение к россиянам, основанное на многовековых культурных и экономических связях.

Выступающие также с сожалением отмечали, что молодые жители Болгарии сегодня редко изучают русский язык. А с утерей языка прерывается мощный культурный канал связи двух народов.

Участники форума уверены, что обеим странам нужно не только развивать связи в торговой и экономической сферах, но и укреплять культурно-гуманитарное сотрудничество.

Заслушав и обсудив доклады, участники выработали совместные предложения и рекомендации. Они касаются путей улучшения отношений России и Болгарии, а также — России и ЕС.


Метки:
молодёжь, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева