EN
 / Главная / Все новости / В день смерти Ватутина вандалы на Украине облили краской памятник генералу

В день смерти Ватутина вандалы на Украине облили краской памятник генералу

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2018




Украинские националисты помешали ветеранам возложить цветы к памятнику генералу Ватутину, сообщает RT. Сегодня люди собрались у памятника полководцу, установленного в Мариинском парке столицы Украины, в честь годовщины со дня смерти военачальника.

Туда же пришли и националисты, которые устроили в парке акцию протеста и облили памятник красной краской.

Это не первый случай проявления неуважения к памяти о Великой Отечественной войне в целом и Герое Советского Союза Николае Ватутине. В частности, летом прошлого года по инициативе Киевского городского совета проспект Ватутина в Киеве был переименован в проспект Романа Шухевича, командующего Украинской повстанческой армией, которая запрещена в России. Это решение вызвало резкий протест со стороны украинских ветеранов.

В Полтаве вандалы уже неоднократно обливали памятник военачальнику Николаю Ватутину красной краской. В конце марта в украинском городе Бердичеве неизвестные разбили мемориальную доску, посвящённую генералу. 
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева