EN
 / Главная / Все новости / Слушатели курсов русского языка виртуально побывали в Москве

Слушатели курсов русского языка виртуально побывали в Москве

Александр Бушуев, Братислава
29.03.2018

  
27 марта 2018 г. в Русском центре при Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся семинар на тему «Москва – столица России». Семинар проводился для слушателей курсов русского языка с целью расширения лексики и их знакомства с русской историей и культурой. В качестве участников семинара присутствовали слушатели курсов, как взрослые, так и дети.

На экране был представлен видеофильм о столице России и показана презентация фотографий с красивыми видами Москвы. При этом была проработана лексика на данную тему.

Слушатели с интересом узнавали известные достопримечательности Москвы, её старинные сооружения и современный вид. Особый интерес вызвала архитектура Кремля – одного из самых красивых архитектурных сооружений в мире.

 
А накануне, 26 марта 2018 г., в Русском центре состоялась творческая встреча с известным словацким режиссером Штефаном Длуголинским.

Удивительный человек интересной творческой судьбы, режиссёр и драматург, журналист и сценарист, в прошлом многолетний руководитель Словацкого телевидения, он известен далеко за пределами Словакии. Лауреат и победитель многих международных кинофестивалей. Пятикратно удостоен Главного приза Чехословацкого телевидения, обладатель многочисленных призов в Словакии, России и США.
   
Его фильмы «Столетия в камне» о городе Вышне Ружбахи и «Музей под открытым небом» о городе Стара-Любовня получили призы на Международном телекинофоруме «Вместе», который каждый год проходит в Ялте.

Главное увлечение Штефана Длуголинского – это история древних городов Словакии. Он не только поднимает уникальные архивные документы, но и снимает прекрасные фильмы об этих местах. Стара-Любовня, Подолинец, Гнездне и другие города пленяют своей красотой и историей. Профессионально сделанные фильмы об этих городах вызывают желание обязательно их посетить.
 
На встрече режиссер рассказал о своём творчестве, о новых фильмах и планах на будущее. Были показаны фрагменты его фильмов. 

Режиссер и участники встречи посетили выставку «Словакия в творчестве российских художников».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева