EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты не намерены покидать Сирию

Российские дипломаты не намерены покидать Сирию

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




Российские дипломаты в сирийской столице продолжают работать, сообщает ТАСС. Сведения о том, что персонал внешнеполитического представительства покинул Дамаск, не соответствуют действительности. Информация о том, что российский посол и остальные сотрудники выехали из города, появилась в Интернете, и её распространили арабские социальные сети.

По словам дипломата, все на месте и работают в штатном режиме. Он посоветовал обратиться за официальным подтверждением в российский МИД.

Напомним, здание посольства нашей страны в Дамаске уже неоднократно подвергалось обстрелу со стороны террористов. Кроме того, продолжаются и другие вылазки боевиков против России и мирных жителей на территории Сирии. Так, в январе этого года в старом городе под обстрел попала неправительственная делегация, в результате инцидента людей пришлось срочно эвакуировать. Под обстрел террористов попали и пункты выдачи российской гуманитарной помощи.

В начале февраля в здание российского торгпредставительства в Дамаске боевики запустили 120-миллиметровую мину. Здание после атаки сильно повреждено. К счастью, на этот раз обошлось без жертв и пострадавших. В МИД РФ осудили эту очередную «вылазку террористов».

Российские дипломаты неоднократно призывали мировое сообщество дать оценку этим действиям террористов и осудить тех, «кто совершает террористические атаки, направленные против дипломатических представительств, культовых сооружений и гуманитарных миссий».


Метки:
российское посольство, Дамаск, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева