EN
 / Главная / Все новости / Неизвестные осквернили памятник советским воинам в Вене

Неизвестные осквернили памятник советским воинам в Вене

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2018

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма, подвергся нападению вандалов. Неизвестные преступники облили его фасад чёрной краской, сообщает ТАСС

Монумент был установлен на Шварценбергплац в центре Вены ещё в 1945 году. Его авторы — архитектор Яковлев и скульптор Интизарьян. Он посвящён советским воинам, которые погибли при освобождении города. Во время проведения Венской наступательной операции сложили головы порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии. Монумент представляет собой фигуру солдата высотой двенадцать метров с пистолетом-пулемётом Шпагина на груди и золотым шлемом на голове. В одной руке у него Знамя Победы, в другой — золотой щит, на котором изображён герб Советского Союза.

К сожалению, памятник освободителям в австрийской столице уже не первый раз становится жертвой преступных действий. Последний раз краской его облили в начале января. Год назад его также пришлось очищать от краски.

Каждый раз внешнеполитическое представительство нашей страны в Вене направляет ноты протеста Министерству иностранных дел Австрии. Российские дипломаты требуют как можно быстрее найти и наказать преступников. Также неоднократно отмечалась необходимость принять меры для предотвращения подобных случаев.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Вена

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева