EN
 / Главная / Все новости / Лавров отметил высокий уровень сотрудничества России и Анголы в области образования

Лавров отметил высокий уровень сотрудничества России и Анголы в области образования

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2018




Россия планирует развивать контакты с Анголой в сфере образования, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Об этом он сказал в ходе переговоров со своим коллегой из Анголы Мануэлом Домингушем Аугушту, сообщает ТАСС.

По словам министра иностранных дел РФ, на сегодняшний день в отечественных высших учебных заведениях учатся более тысячи ангольских студентов. И каждый год для абитуриентов из этой страны выделяется порядка ста тридцати стипендий.

Сергей Лавров добавил, что о высоком уровне сотрудничества в сфере образования между Москвой и Луандой говорит и тот факт, что многие сотрудники Министерства иностранных дел Анголы получали образование в России или бывшем Советском Союзе и хорошо владеют русским языком.

Ангола стала первым пунктом маршрута большого африканского турне главы МИДа РФ. Министру предстоят пять насыщенных встречами и переговорами дней, за которые он посетит пять стран. В этот список, помимо Анголы, входят также Намибия, Мозамбик, Зимбабве и Эфиопия.

В центре внимания окажется анализ состояния и перспективы отношений в торговле и экономике, сотрудничество в сфере инвестиций, а также в развитии науки и техники. Кроме того, Сергей Лавров обсудит и международную повестку дня. Как отмечают эксперты, в этих областях, несмотря на исторические преимущества, Россия пока отстаёт не только от стран Запада, но и от Китая.

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева