EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации призывает Польшу отказаться от русофобии

Совет Федерации призывает Польшу отказаться от русофобии

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Польша должна перестать разжигать русофобию и отказаться от собственного национализма, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич. В то же время Москва поддерживает осуждение варшавой бандеровской идеологии, сообщает РИА «Новости».

Такое заявление Клинцевич сделал после решения верхней палаты парламента в минувшую среду. Депутаты польского Сената приняли закон, который обяжет привлекать к уголовной ответственности украинских националистов за пропаганду свой идеологии, за отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

Клинцевич, однако, заявил, что этот закон достаточно ограниченный и избирательный. В Польше резко критикуют чужую пропаганду национализма в то время, как закрывают глаза на собственную неприкрытую русофобию.

Напомним, что в Польше периодически повторяются факты национализма по отношению к России. Так, в прошлом году злоумышленники неоднократно оскверняли мемориальное кладбище в Варшаве. А чуть ранее хулиганы разрисовали краской и оставили символы свастики на ступенях обелиска советских солдатам, которые боролись за освобождение Польши. К тому же сами польские власти продолжают сносить памятники солдатам Красной армии, освободившим страну от фашистских захватчиков.

Метки:
русофобия, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева