EN
 / Главная / Все новости / Издания русских эмигрантов 20–30-х гг. оцифруют и выложат в интернет

Издания русских эмигрантов 20–30-х гг. оцифруют и выложат в интернет

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Мемуары участников Белого движения, воспоминания эмигрантов, покинувших Россию после Октябрьской революции, переведёт в цифровой формат Президентская библиотека. Также планируется оцифровать коллекцию изданий, которые выходили в свет в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Их печатали берлинские, пражские, харбинские, константинопольские издания. Сейчас они хранятся в Государственном архиве, сообщает ТАСС.  

Будут оцифрованы и портреты современников революционных событий. Рассказы о большевиках и политиках раннего периода советской власти тех, кто уехал из Советской России. Кроме того, переведут в цифровой формат и издания, посвящённые убийству царской семьи.

Главная задача оцифровки этих материалов — сделать их доступнее для читателей, пользователей, которые интересуется тем периодом, и историков. Их также включат в тематические коллекции, которые представлены на портале книжного хранилища. Президентская библиотека была открыта в Санкт-Петербурге девять лет назад. Её фонд включает в себя электронные копии редких материалов, посвящённых истории, теории и практике российской государственности, а также русскому языку как государственному языку РФ. За последние несколько лет.

Президентская библиотека им. Ельцина открыла десятки региональных филиалов в России, а также опубликовала в интернете любопытнейшие документы. В частности, к 215-летию Владимира Даля сотрудники библиотеки выложили в сеть все работы лексикографа. Читальные залы Президентской библиотеки работают и во многих других странах.
Метки:
Президентская библиотека, интернет, белая эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева