EN
 / Главная / Все новости / В Индии открыли первый электронный читальный зал российской Президентской библиотеки

В Индии открыли первый электронный читальный зал российской Президентской библиотеки

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2023


В Индии открыли первый электронный читальный зал российской Президентской библиотеки, позволяющий дистанционно получить возможность познакомиться с более чем миллионом документов и обширным собранием материалов по российской истории, сообщает сайт Россотрудничества

Первыми из индийцев получить доступ к электронному собранию Президентской библиотеки смогут жители Мумбаи, возможность для входа в национальное электронное хранилище России открыта на базе Русского дома в этом городе. Руководитель учреждения Елена Ремизова отметила, что изучать уникальные документы и материалы о российской истории смогут не только индийцы, но также российские соотечественники, живущие в Мумбаи. 

В рамках открытия электронного читального зала жителей и гостей индийского города познакомили с архивом документов об Индии, а также истории связей двух государств. Участники мероприятия смогли увидеть электронную копию «Букваря» Кариона Истомина конца семнадцатого века из собрания Президентской библиотеки.
Метки:
Президентская библиотека, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева